当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点
企业建成的房屋已经开始使用,但工程款中有些发票还没拿到,是按发票凭证计提折旧还是按合同的金额计提呢?
打印本页发表时间: 2018-05-31 16:31 浏览次数:信息来源: 东莞市地方税务局 字号:

答:根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第五点规定,企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后12个月内进行。

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部