当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点
核定征收企业取得的银行存款利息收入,是否需要缴纳企业所得税?
打印本页发表时间: 2018-04-28 16:46 浏览次数:信息来源: 东莞市地方税务局 字号:

答:根据国家税务总局《关于企业所得税核定征收若干问题的通知》(国税函〔2009〕377号)第二条规定,国税发〔2008〕30号文件第六条中的“应税收入额”等于收入总额减去不征税收入和免税收入后的余额。用公式表示为:

应税收入额=收入总额-不征税收入-免税收入

其中,收入总额为企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。

因此,核定征收企业取得的利息收入,也应该并入收入总额缴纳企业所得税。

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部