当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点
无法偿付的应付款项是否需要缴纳企业所得税?
打印本页发表时间: 2018-04-28 16:42 浏览次数:信息来源: 东莞市地方税务局 字号:

答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第二十二条规定,企业所得税法第六条第(九)项所称其他收入,是指企业取得的除企业所得税法第六条第(一)项至第(八)项规定的收入外的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

因此,企业确实无法偿付的应付款项,应并入收入总额,计算缴纳企业所得税。

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部