当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点
居民日常生活中产生的污水和垃圾,需要缴纳环境保护税吗?
打印本页发表时间: 2018-02-28 16:43 浏览次数:信息来源: 东莞市地方税务局 字号:

答:根据《中华人民共和国环境保护税法》(中华人民共和国主席令 第六十一号)规定,自2018年1月1日起,在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人,应当依照本法规定缴纳环境保护税。个人不属于税法规定的“企事业单位和其他生产经营者”,不缴纳环境保护税。

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部