当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点
外地车辆可以直接到本地地税机关缴纳车船税吗?
打印本页发表时间: 2017-05-31 16:05 浏览次数:信息来源: 东莞市地方税务局 字号:

答:根据《国家税务总局关于发布<车船税管理规程(试行)>的公告》(国家税务总局公告2015年第83号)第七条“纳税人向税务机关申报车船税,税务机关应当受理,并向纳税人开具含有车船信息的完税凭证”的规定,及根据第八条“税务机关按第七条征收车船税的,应当严格依据车船登记地确定征管范围。依法不需要办理登记的车船,应当依据车船的所有人或管理人所在地确定征管范围。车船登记地或车船所有人或管理人所在地以外的车船税,税务机关不应征收”的规定。

因此,外地车辆不可以直接到本地地税机关缴纳车船税。

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部